【繼承法律】

 

如老婆外遇生子,小孩能繼承被害之家產嗎?

老婆和人通姦生子,法律雖為非婚生子身分,但是其生母卻視為婚生子女,不須認領(民法第1065條)。因為婚生子女以及生母的關係的是實可以明確認定。

且民法第1063條之1規定:「妻之受胎係在婚姻關係存續中者,推定其所生子女為婚生子女。」換言之,從子女出生日回溯第一百八十一日起至第三百零二日止,在此期間內之任何一日,如夫妻間有正式合法婚姻關係時,其子女即被推定為夫之婚生子女。

惟夫妻之一方若有反證,而能證明妻非自夫受胎者,得提起否認子女之訴(民法第1063條之2)。夫若有反證能証明妻非自夫受胎者,得提起否認子女之訴,不承認有父子(女)關係。惟為保護子女,提起否認子女之訴,亦應有所限制,即:
1.限於夫或妻始得提起,第三人均不得為之;
2.必須以起訴方式行使;
3.須具有確實的否認原因(即妻非自夫受胎);
4.須在法定期間內提起(即應於知悉子女出生之日起一年內為之)。

若是丈夫在得知子女出生之日起,一年之內沒有提出否認子女的訴請,那外遇妻所懷胎生的子女,法律上會被認定為是丈夫的小孩,可以繼承夫的遺產。

剩餘財產分配請求權和遺產稅

民法第一千零三十條之一規定,法定財產制關係消滅時,便會產生剩餘財產分配請求權。而法定財產制關係會因為夫妻離婚,一方死亡或改用其他財產制而消滅。因此,剩餘財產分配請求權乃與夫妻一方死亡時之遺產稅產生關聯。

日常生活中,如果死亡的是剩餘財產較少的一方,那麼他方不必再分配剩餘財產之差額給該已死亡之配偶。反之,如果較早死亡的是剩餘財產較多的一方,則尚生存且財產較少之配偶仍得請求分配該已死亡配偶剩餘財產差額之ㄧ半,於是,該已死亡配偶名下的遺產就會因而減少,當然要繳納的遺產稅也隨之減輕。實務上,常見有以此等情形減輕遺產稅稅負者。生存之配偶若欲以此方式辦理,應向法院提起 「行使剩餘財產分配請求權之債權」的訴訟,取得法院的確定判決或取得所有遺產繼承人的同意書,載明同意自己行使剩餘財產分配請求權,並註明金額。